Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

60-летию Ольги Тимофеевны Мельниковой

Аннотация

19 ноября 2009 г. — юбилейный день для доктора психологических наук, профессора кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, талантливого ученого и педагога Ольги Тимофеевны Мельниковой.

19 ноября 2009 г. — юбилейный день для доктора психологических наук, профессора кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, талантливого ученого и педагога Ольги Тимофеевны Мельниковой.

О.Т. Мельникова родилась в Вильнюсе. С 1967 по 1972 г. обучалась на факультете психологии МГУ. Руководителем ее курсовых работ и дип ломного исследования был А.А. Леонтьев. В 1984 г. под руководством Ю.А. Шерковина она защитила кандидатскую диссертацию «Социальные установки и коммуникативное поведение молодежной аудитории телевизионных учебных программ», а в 2003 г. — докторскую диссертацию «Фокус-группы в социально-психологическом исследовании: методология и технологии».

Работая на факультете психологии МГУ с 1983 г., Ольга Тимофеевна прошла путь от младшего научного сотрудника до профессора. В разные годы она была заместителем декана факультета психологии МГУ по учебной работе, членом Президиума УМО по психологии, членом Ученого совета факультета психологии. С 2006 г. она также является профессором факультета психологии ГУ ВШЭ, с 2007-го — членом Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В сферу научных интересов О.Т. Мельниковой входят методология и методы качественных социально-психологических исследований общественного мнения в сфере массовой коммуникации, рекламы и маркетинга, организационной диагностики, а также связей с общественностью и политических технологий; социально-психологические характеристики аудитории СМИ; систематизация и анализ социально- психологических методов качественных исследований; стандартизация технологий фокус-группового исследования. Ольга Тимофеевна впервые в отечественной психологии внедрила в исследовательскую практику ряд новых методов и технологий фокус-группового исследования с целью выявления информационных потребностей целевой аудитории рекламы и СМИ, мотивации выбора канала информации, тестирования рекламных и предвыборных концепций. Она разработала такие уникальные исследовательские технологии, как экспертиза сайтов, качественный анализ тематических форумов в Интернете, новые невербальные про- ективные методы; создала программно-методическое обеспечение подготовки модераторов — специалистов по ведению фокус-групп; выявила структуру способностей и навыков, необходимых для модерирования, а также критерии отбора и оценки модераторов. В настоящее время она является руководителем единственных в нашей стране курсов по подготовке модераторов фокус-групп.

О.Т. Мельникова — автор более 170 научных публикаций. Ее многолетние исследования обобщены в двух монографиях: «Фокус-группы в маркетинговом исследовании: методология и техники качественных исследований в социальной психологии» (М., 2003) и «Фокус-группы: методы, методология, модерирование» (М., 2007). Ольга Тимофеевна, впервые осмыслившая и обобщившая сделанное в области качественных социально-психологических исследований и тем самым проложившая путь в новые сферы научного поиска для других исследователей и практикующих психологов, по праву может быть названа первопроходцем.

О.Т. Мельникова неоднократно достойно представляла отечественную науку на международных симпозиумах, конференция и съездах. Она регулярно выступает в качестве эксперта в средствах массовой информации.

Ольга Тимофеевна — опытный педагог, блестящий лектор, автор ряда учебных программ, в том числе магистерской программы и программы повышения квалификации. Она активно участвует в построении концепции и в разработке учебных планов кафедры социальной психологии. В настоящее время О.Т. Мельникова ведет на факультете психологии МГУ три авторских курса: «Качественные методы социально-психологического исследования», «Методики и техники фокус-группового исследования», «Психология маркетинга». Читает курсы лекций на факультете психологии ГУ ВШЭ: «Методы качественного исследования» и «Психологические методы маркетингового исследования». Особое внимание уделяет индивидуальной работе со студентами, магистрантами и аспирантами, с большим трепетом относится к своим ученикам, развивает потенциал и дает возможность проявиться их способностям. Под ее руководством защищено 6 кандидатских диссертаций, более 100 дипломных работ, ряд магистерских диссертаций и бакалаврских выпускных квалификационных работ.

О.Т. Мельникова награждена медалью К.Д. Ушинского, грамотой Министерства образования, грамотой и благодарностью ректора за плодотворную деятельность на благо Московского университета в связи с 250-летием МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ольга Тимофеевна Мельникова — яркая личность в отечественной психологии, увлеченный и разносторонний человек, высокий профессионал. Она всегда конструктивна в работе и порядочна по отношению к коллегам и близким, обладает потрясающей жизненной силой и глубоким умом, никогда не останавливается на достигнутом, постоянно расширяет сферы и области своего внимания и научных интересов.

Ученики и коллеги сердечно поздравляют Ольгу Тимофеевну с юбилеем, желают здоровья, благополучия, творческих успехов и новых научных достижений!

Дата публикации в журнале: 30.12.2009

Ключевые слова: Ольга Тимофеевна Мельникова

Доступно в on-line версии с: 30.12.2009

Номер 4, 2009