Переживание «семейной боли» в контексте культурно-исторического подхода Л.С. Выготского
Аннотация
Актуальность. Термин «семейная боль» используется в системной семейной психотерапии для обозначения эмоционального состояния членов дисфункциональной семьи. Несмотря на широкое распространение данного термина в практической психологии, структура феномена «семейной боли» все еще не описана и не введена в клиническую и семейную психологию. В работе осуществляется научное обоснование психологического феномена «семейная боль» и раскрывается его роль в этиологии и функционировании созависимого поведения с опорой на культурно-исторический подход Л.С. Выготского.
Цель. Охарактеризовать понятие переживания «семейной боли» с опорой на культурно-исторический подход, а также проанализировать особенности переживания «семейной боли» у лиц, выросших в алкогольной семье и обращающихся за помощью в реабилитационные 12-шаговые программы.
Выборка. В исследовании приняли участие взрослые условно психически здоровые люди (N = 52; 11 мужчин и 41 женщина; Mвозраст = 24,5 лет, SD = 4,4), выросшие в алкогольных семьях и регулярно посещающие реабилитационную 12-шаговую программу «Взрослые дети алкоголиков».
Методы. Феноменологический анализ мотивов обращений людей в 12-шаговую реабилитационную программу «Взрослые дети алкоголиков».
Результаты. Лица, выросшие в алкогольных семьях, описывают «семейную боль» как постоянное переживание, сопровождающее их всю жизнь, за счет травмирующего детского опыта в прошлом. Выделено 6 мотивов обращений лиц, выросших в алкогольных семьях и переживающих «семейную боль», в реабилитационную программу самопомощи «Взрослые дети алкоголиков»: преодолеть трудности в общении, справиться с утратой родителей, найти людей с похожим опытом, найти эмоциональную поддержку и одобрение, оправдать собственные неудачи через болезнь родителя, справиться с негативными актуальными состояниями по поводу детского опыта. Показано, что посещение реабилитационных программ может как помогать справляться с переживанием «семейной боли», так и усиливать фиксацию на негативных переживаниях детского опыта.
Выводы. Процесс переживания общей семейной проблемы лицами, выросшими в алкогольных семьях, может быть представлен и описан как особый системный психологический конструкт «семейная боль».
Литература
Асмолов, А.Г. (1990). Психология личности. Москва: Изд-во «Смысл».
Болотова, Н.П. (2016). Предпосылки и перспективы в работе с семьей в системном подходе: системная семейная психотерапия. Москва: Изд-во МПГУ.
Васягина, Н.Н., Мазарчук, Е.О. (2018). Становление понятия «семья» в отечественной и зарубежной науке. В: Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции: Психологические проблемы современной семьи. Под ред. О.А. Карабановой, Н.Н. Васягиной. (С. 46–48). Екатеринбург: Изд-во УрГПУ.
Войтиц, Дж.Дж. (2015). Взрослые дети алкоголиков. Полный справочник ВДА. Москва: Изд-во Независимой фирмы «Класс».
Выготский, Л.С. (1983а). Дефектология и учение о развитии и воспитании ненормального ребенка. Собрание сочинений: в 6 тт. Т. 5. Основы дефектологии. Москва: Изд-во «Педагогика».
Выготский, Л.С. (1983б). Учение об эмоциях. Собрание сочинений: в 6 тт. Т. 6. Научное наследство. Москва: Изд-во «Педагогика».
Москаленко, В.Д. (2009). Зависимость: семейная болезнь. Москва: Изд-во «ПЕРСЭ».
Палаццоли, М.С., Босколо, Л., Чеккин, Д., Прата, Д. (2010). Парадокс и контрпарадокс. Новая модель терапии семьи, вовлеченной в шизофреническое взаимодействие. Москва: Изд-во «Когито-Центр».
Поттер-Эфрон, Р.Т. (2014). Стыд, вина и алкоголизм: клиническая практика. Москва: Изд-во «ИОИ».
Сатир, В. (1992). Психотерапия семьи. Москва: Изд-во Института общегуманитарных исследований.
Слободчиков, И.М. (2008). Переживание одиночества с позиций культурно-исторической психологии Л.С. Выготского. Вестник РГГУ. Серия «Психология. Педагогика. Образование», (3), 32–42.
Смит, Э.У. (1991). Внуки алкоголиков. Проблемы взаимозависимости в семье. Москва: Изд-во «Просвещение».
Спиваковская, А.С. (2009). Фрагменты беатотерапии. Москва: Изд-во «Беато-пресс».
Тучина, О.Д., Шустов, Д.И., Агибалова, Т.В., Шустова, С.А. (2019). Нарушения проспективной способности как возможный патогенетический механизм алкогольной зависимости. Консультативная психология и психотерапия, 27(1), 79–101.
Холмогорова, А.Б., Воликова, С.В., Сорокова, М.Г. (2016). Стандартизация опросника «Семейные эмоциональные коммуникации». Консультативная психология и психотерапия, 24(4), 97–125. https://doi.org/10.17759/cpp.2016240405
Byng-Hall, J., Renos, K. (2018). Papadopoulos. Multiple Voices Narrative in Systemic Family Psychotherapy. New York: Routledge Publ.
Lutsenko, A.M. (2020). Coping Strategies and Personality Profile Characteristics of People Whose Parents Were Alcohol Addicts. Behavioral Science, 32(10), 212–221. https://doi.org/10.3390/bs10010032
Поступила: 17.02.2024
Принята к публикации: 30.05.2024
Дата публикации в журнале: 08.10.2024
Ключевые слова: 12-шаговая реабилитационная программа; вина; «Взрослые дети алкоголиков»; дисфункциональная семья; культурно-исторический подход; переживание; «семейная боль»
DOI: 10.11621/LPJ-24-45
Доступно в on-line версии с: 08.10.2024
Луценко А.М., Спиваковская А.С. (2024). Переживание «семейной боли» в контексте культурно-исторического подхода Л.С. Выготского. Вестник Московского университета. Серия 14. Психология, 47(4), 177-193. https://doi.org/10.11621/LPJ-24-45
скопировано
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция-Некоммерчески») 4.0 Всемирная