Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

Статья

Автор(ы): Поскребышева Наталья Николаевна; Бабкина Александра Юрьевна

Аннотация

АктуальностьПодростковый возраст – особый период в жизни человека. Он открывает множество возможностей, но также ставит серьезные задачи, такие как обретение автономии, поиск своей уникальной идентичности. Детско-родительские отношения относительно широко рассмотрены как фактор развития автономии подростков, однако трансформация отношений в связи с взрослением детей происходит не только между детьми и родителями – психология семейных отношений выделяет этап подросткового возраста детей как основание для выделения отдельной стадии жизненного цикла семьи. В связи с этим кажется важным исследовать процессы сепарации и развития автономии подростков в общесемейном контексте. 

ЦельИзучение основных семейных факторов развития автономии и сепарационных процессов. 

Методики и выборка исследования. Выборку исследования составили 51 подросток в возрасте от 13 до 18 лет. Применялись количественные и качественные методы исследования: опросники автономии, сепарационных процессов, семейных и детско-родительских отношений, «Семейная социограмма», метод незавершенных предложений. 

РезультатыПоказано основное содержание представлений о самостоятельности и автономии у подростков. Подростки определяют свою автономию, прежде всего, через поведенческий аспект и через отчужденность. Эмоциональная дифференциация затруднена, в отношениях со значимыми другими подростки часто поддаются эмоциональному заражению. Страх потери суверенитета негативно связан с семейной сплоченностью, экспрессивностью, независимостью членов семьи. Невротическое отрицание зависимости от других негативно связано с семейной сплоченностью, независимостью членов семьи и прозрачностью семейных правил. Отсутствие принятия подростка, чрезмерная эмоциональная дистанция и отсутствие согласия и сотрудничества в семье негативно сказываются на развитии автономии и сепарации подростков.

ВыводыНеобходимо рассматривать развитие автономии личности подростка и сепарационных процессов в контексте семейных отношений. Нарушения семейных отношений связаны с трудностями сепарации подростков и развития их автономии личности. 

Разделы журнала: Эмпирические исследования

PDF: Загрузить

Поступила: 30.06.2020

Принята к публикации: 10.08.2020

Страницы: 120-146

DOI: 10.11621/vsp.2020.03.06

Доступно в on-line версии с 20.09.2020

Для цитирования статьи: