Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

Статья

Рикель А.М., Филатова К.В. Сходство аттитюдов и возникновение аттракции: новый взгляд на классическую проблему. // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. — 2020. — №1 — с.34-54

Автор(ы): Рикель Александр Маркович; Филатова Ксения Валерьевна

Аннотация

Актуальность. Изучение аттракции с точки зрения факторов, определяющих ее возникновение, является наиболее общепринятой парадигмой в современной социальной психологии. При этом принципиальная новизна проведенного исследования заключается в дифференциации фактора сходства установок (рассмотрение позитивных и негативных аттитюдов), которая не вводилась в предшествующих работах как теоретического, так эмпирического характера. В то же время представляется очевидным, что фактор сходства установок обладает слишком глобальным характером и нуждается в явной диверсификации. В связи с этим разделение аттитюдов на негативные и позитивные имеет явную эмпирическую осмысленность: насколько совпадение в каком-либо негативном отношении оказывается более значимым, чем в позитивном?

Цель. Определение степени влияния совпадения негативных и позитивных аттитюдов на становление аттракции по отношению к незнакомцам у женщин.

Методики. Исследование включало 2 этапа. Выборка на первом этапе составила 162 человека, на втором – 47 человек (в данной статье приведены данные только женской части выборки); средний возраст участников исследования – 19 лет. В качестве основного методического аппарата исследования использовалась модифицированная методика «поддельного незнакомца» Д. Бирна. Статистическая обработка полученных данных включала однофакторный дисперсионный анализ и последующую оценку значимости различия в динамике возникающей аттракции в случае введения дополнительной информации в виде позитивных и негативных установок, соответствующих собственным установкам респондентов. 

Результаты. Было показано, что введение дополнительной информации, содержащей компоненты аттитюдов, совпадающих с собственными установками респондента, оказывает значимое влияние на возникновение аттракции. Проанализированы различия между совпадением так называемых позитивных и негативных установок. Авторами исследования предложен ряд интерпретаций полученных результатов в русле актуальных для современной социально-психологической науки концепций, относящимся к различным теоретическим ориентациям (психоанализ, когнитивизм, интеракционизм и пр.).

Вывод.В случае совпадения негативных установок рост возникающей аттракции к объекту оказывается более значимым, чем в случае совпадения позитивных. Данный вывод был сделан относительно женской выборки, однако в дальнейшем предполагается уточнение роли гендерного фактора в случае данной зависимости.

Разделы журнала: Теоретические исследования

PDF: Загрузить

Поступила: 10.09.2019

Принята к публикации: 14.11.2019

Страницы: 34-54

DOI: 10.11621/vsp.2020.01.03

Ключевые слова: эмоциональные отношения; аттракция; факторы аттракции; социальные установки; позитивные и негативные установки

Доступно в on-line версии с 25.03.2020

Для цитирования статьи:

Рикель А.М., Филатова К.В. Сходство аттитюдов и возникновение аттракции: новый взгляд на классическую проблему. // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. — 2020. — №1 — с.34-54