Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

Статья

Кружкова О.В., Воробьева И.В. Личностные особенности под- ростков, юношей и молодежи, вовлеченных в среду Ин- тернет: зоны уязвимости для экстремистского воздействия вусловиях цифровизации. // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. — 2019. — №4 — с.160-185

Автор(ы): Кружкова Ольга Владимировна; Воробьева Ирина Владимировна

Аннотация

Актуальность. Цифровизация современного общества вносит изменения в жизненный уклад многих слоев населения. Однако, если для старших поколений Интернет является инструментом, то для подростков, юношей и молодых людей – это уже полноценная среда их жизнедеятельности. Именно Интернет-ресурсы на сегодняшний день используются наиболее часто для вовлечения молодежи в экстремистские группы, их радикализации. В научном дискурсе активно обсуждается роль Интернета в социализационных процессах, ставятся вопросы о профилактике негативного воздействия Интернет-среды, изучаются технологии и механизмы реализации экстремистского воздействия в сети. Однако, важно понимать, что личность реципиента, ее особенности имеют существенное значение для формирования сензитивности к Интернет-воздействию, в том числе экстремистского характера. 

Целью нашего исследования стало выявление личностных предикторов вовлеченности подростков, юношей и представителей молодежи в Интернет-среду, а также анализ данных особенностей личности с позиции уязвимости для экстремистского воздействия через Интернет.

Методы исследования. Социологическая анкета для анализа вовлеченности респондентов в Интернет-среду, адаптированные психодиагностические методики HEXACO, «Темная триада», модифицированная проективная методика «Домики». 

Выборка. 2051 человек (528 респондентов подросткового возраста 13-15 лет, 686 респондентов юношеского возраста 16-20 лет, 836 респондентов молодого возраста 21-29 лет).

Результаты. исследования показали, что 16,9 % респондентов характеризуются максимальной вовлеченностью и погруженностью в цифровую среду. По сравнению с контрастной группой респондентов, менее активно погруженных в Интернет-среду, вовлеченные подростки, юноши и молодые люди характеризуются устойчивым комплексом личностных особенностей (нарциссизм, макиавеллизм, неспособность прощать, неорганизованность, отрицательный фон настроения и др.). Также определены поведенческие маркеры и зоны уязвимости для респондентов, характеризующихся максимальной вовлеченностью и погруженностью в цифровую среду, при реализации экстремистского воздействия на них.

Выводы. Выявленные личностные особенности подростков, юношей и представителей молодежи, активно вовлеченных в Интернет среду, позволяют в дальнейшем определить и конкретизировать профилактические меры для предотвращения радикализации данной группы.

Разделы журнала: Эмпирические исследования; Теоретические исследования

PDF: Загрузить

Поступила: 30.07.2019

Принята к публикации: 10.09.2019

Страницы: 160-185

DOI: 10.11621/vsp.2019.04.160

Ключевые слова: личность; Интернет; информационная среда; вовлеченность; молодежный экстремизм; киберсоциализация; цифровизация

Доступно в on-line версии с 31.08.2019

Для цитирования статьи:

Кружкова О.В., Воробьева И.В. Личностные особенности под- ростков, юношей и молодежи, вовлеченных в среду Ин- тернет: зоны уязвимости для экстремистского воздействия вусловиях цифровизации. // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. — 2019. — №4 — с.160-185