Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

Статья

Коллектив факультета психологии. К 70-летию Юрия Михайловича Жукова //Вестник Московского университета.Серия 14. Психология.- 2015.- №3 -с.117-120

Автор(ы): Коллектив факультета психологии

Аннотация

5 июля 2015 г. исполняется 70 лет доктору психологических наук, профессору кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрию Михайловичу Жукову — одному из ведущих специалистов в области практической социальной психологии. Он не только стоял у истоков концептуальной и методологической разработки данного направления, но и сегодня активно реализует его в своей деятельности в области социально-психологического тренинга, развития коммуникативной компетентности, технологий командообразования и консультирования организационного развития.

Разделы журнала: Юбилеи

PDF: /pdf/vestnik_2015_3/vestnik_2015-3_10_117-120.pdf

Страницы: 117-120

DOI: 10.11621/vsp.2015.03.117

Ключевые слова: Юбилей; Юрий Михайлович Жуков

Доступно в on-line версии с 30.09.2015

5 июля 2015 г. исполняется 70 лет доктору психологических наук, профессору кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова Юрию Михайловичу Жукову — одному из ведущих специалистов в области практической социальной психологии. Он не только стоял у истоков концептуальной и методологической разработки данного направления, но и сегодня активно реализует его в своей деятельности в области социально-психологического тренинга, развития коммуникативной компетентности, технологий командообразования и консультирования организационного развития.

Начало пути Ю.М. Жукова в психологию сам юбиляр связывает со службой в армии, где во время трехлетнего боевого дежурства за Полярным кругом он внимательно изучал полковую библиотеку и искал собственные ответы на вопросы о возможном профессиональном развитии после армии. Именно тогда ему встретились психологические работы Дэвида Коупленда «Психология и солдат», Бориса Федоровича Ломова «Человек и техника» и сборник переводных статей «Современная буржуазная военная психология». Старшего радиотелеграфиста Жукова очень заинтересовали разработки военных ученых-психологов, что и подтолкнуло его к принятию решения о продолжении своего образования в области психологии, поэтому в 1968 г. он поступил на факультет психологии МГУ.

Обращение Юрия Михайловича именно к социальной психологии тоже имеет свою историю. На третьем курсе в качестве темы курсовой работы он выбрал анализ проблем групповой динамики в школе Курта Левина и, подготовив краткий план-конспект,  показал его своему научному руководителю Блюме Вульфовне Зейгарник. Она быстро просмотрела предъявленную ей страничку текста и сказала: «Ну, Френчи, Дойчи и Фестингеры меня не интересуют — и так знаю, — а вот о сдвиге риска, пожалуйста, поподробнее». Эта фраза дала студенту путевку в социально-психологическую жизнь. Помимо Блюмы Вульфовны к своим учителям в области научной психологии и профессиональной деятельности Юрий Михайлович относит Вадима Борисовича Ольшанского, Якова Александровича Пономарева, Галину Михайловну Андрееву и Владимира Петровича Зинченко.

После завершения обучения на факультете в 1973 г. Ю.М. Жуков работал научным сотрудником сектора социальной психологии Института психологии АН СССР. А в 1977 г. по приглашению Г.М. Андреевой он приступил к работе на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ — сначала в должности младшего научного сотрудника, со временем перейдя на должность доцента, а с 2004 г. и по сей день занимает должность профессора этой кафедры.

За время работы на кафедре социальной психологии в преподавательской должности Ю.М. Жуковым были разработаны и прочитаны авторские спецкурсы: «Анализ данных социально-психологического исследования», «Введение в практическую социальную психологию», «Консультирование организационного развития», «Методы практической социальной психологии», «Диагностика и развитие коммуникативной компетентности», «Социально-психологический тренинг». Он принимал активное участие в организации и проведении спецпрактикумов «Социально-психологический эксперимент», «Техника публичного выступления», «Методы командообразования». Батарея учебных курсов, разработанных Ю.М. Жуковым, постоянно расширяется. Так, с 2011 г. он читает спецкурс «Технологии командообразования», а с 2013 г. — спецкурс «Экспериментальная социальная психология».

Основные направления научной деятельности Юрия Михайловича — исследования в области методологии социальной психологии, коммуникативной компетентности, социального интеллекта, командообразования и методов работы с большими группами. Кандидатская диссертация, которую Ю.М. Жуков защитил в 1981 г.,  была связана с проблемами точности и дифференцированности межличностного восприятия; его докторская диссертация 2003 г. посвящена проблеме тренинга как метода совершенствования коммуникативной компетентности. Безусловно, научные интересы Юрия Михайловича представлены и в различных публикациях, которых на данный момент более 100. Большая часть из них представляет собой оригинальные научные и научно-методические разработки в области фундаментальных и прикладных исследований.

Кроме того, Ю.М. Жуков активно участвует в работе над учебными пособиями, которые позволяют передать багаж знаний следующему поколению ученых и практиков. Так, он является автором учебного пособия «Диагностика и развитие компетентности в общении», автором и редактором учебного пособия «Введение в практическую социальную психологию». Под его редакцией и при его авторском участии подготовлено и издано в 2004 г. учебное пособие «Методы практической социальной психологии», а в 2008 г. — два новых учебных пособия «Социальные коммуникации» и «Технологии командообразования». В 2015 г. ожидается выход из печати подготовленной им монографии «Психология коммуникаций».

Юрий Михайлович Жуков хорошо известен в тренингово-консультационном сообществе как профессионал высокого класса и руководитель практико-ориентированных проектов в области командообразования и организационного развития. В свое время он был одним из основателей Института профессионального развития, формировал команду профессионалов для психологической поддержки первого в России референдума, осуществлял социально-психологическое сопровождение работы Конституционного совещания. Также работал старшим научным сотрудником Всесоюзного центра исследований человека при Президиуме АН СССР. С 1995 г. Ю.М. Жуков сконцентрировал свое внимание на преподавании и консультировании как государственных, так и частных организаций разного масштаба.

Так, несколько лет по приглашению В.П. Зинченко Юрий Михайлович работал на кафедре эргономики факультета кибернетики МИРЭА, в разные годы преподавал в МВТУ имени Баумана, Международном университете, Высшей школе международного бизнеса АНХ при правительстве РФ, Школе международного бизнеса при МГИМО, Институте повышения квалификации РАГС при президенте РФ, Академии практической психологии при Российском психологическом обществе. С 2005 г. является партнером и директором Центра развития организаций и команд Консалтинговой группы «Арбор».

Ю.М. Жуков много и плодотворно работает со студентами и аспирантами кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ и как научный руководитель. Под его научным руководством подготовлены и успешно защищены 10 кандидатских диссертаций и более 120 дипломных работ. Студенты и аспиранты с большим интересом обсуждают научные проблемы с Юрием Михайловичем, и залог этого интереса — его острый ум, неожиданный взгляд на ситуацию, креативный подход, чувство юмора, неизменная готовность поделиться своими размышлениями и идеями, состояние активного научного поиска, в котором он постоянно пребывает.

По словам Юрия Михайловича, все его «зигзаги» между различными практическими и теоретическими областями, такими, как командообразование и коммуникативная компетентность, экспериментальная психология и методология социальной психологии, во многом случайны, но не хаотичны. Все они связаны одной темой, точнее концептом, который он прорабатывает в последние несколько лет. Суть этого воззрения в том, что человеческая жизнь соткана из событий, и наше сознание неотделимо от них. «Вся наша сознательная жизнь как раз и заключается в том, что мы подготавливаем события для других и реагируем на те события, которые подготовили нам люди или природа, а некоторые из нас еще и ухитряются выкраивать время на переживания событий, уже прошедших», — так Юрий Михайлович обозначает  контуры своей концепции.

Говоря о дальнейших планах, профессор Жуков, конечно же, шутит о том, что собирается выйти на пенсию и писать мемуары. Но в действительных его жизненных проектах — продолжение работы на ниве просвещения, завершение серии очерков об истории практической социальной психологии и воплощение в виде монографии концепта «эвентуальности» (событийности) человеческого бытия и сознания.

Коллеги, друзья и ученики поздравляют Юрия Михайловича Жукова с юбилеем и желают ему здоровья, счастья и реализации всех его планов!

Для цитирования статьи:

Коллектив факультета психологии. К 70-летию Юрия Михайловича Жукова //Вестник Московского университета.Серия 14. Психология.- 2015.- №3 -с.117-120