Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

К 60-летию Татьяны Гавриловны Стефаненко

Аннотация

24 ноября 2009 г. отметила юбилей Татьяна Гавриловна Стефаненко — доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, признанный специалист в области этнопсихологии и психологии межгрупповых отношений.

24 ноября 2009 г. отметила юбилей Татьяна Гавриловна Стефаненко — доктор психологических наук, профессор, зав. кафедрой социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, признанный специалист в области этнопсихологии и психологии межгрупповых отношений.

Т.Г. Стефаненко родилась в Москве. После окончания школы в 1967 г. поступила на исторический факультет Московского университета. Специа лизируясь по кафедре этнографии, познакомилась с Сергеем Александровичем Токаревым — выдающимся советским этнографом, изучавшим историю, этногенез и социальную организацию многих народов СССР, Западной Европы, Востока. Его научные труды, интересные и яркие лекции пробудили в Татьяне Гавриловне интерес к этнопсихологии, которая только начинала развиваться в нашей стране.

Закончив в 1972 г. исторический факультет, Т.Г. Стефаненко пришла работать на факультет психологии, сначала на кафедру психологии труда и инженерной психологии, которой в то время руководил Владимир Петрович Зинченко, а в 1982 г. перешла на кафедру социальной психологии. Здесь под влиянием Галины Михайловны Андреевой началось ее становление как психолога, педагога и исследователя, развился и углубился интерес к этнопсихологии. В 1989 г. под руководством Г.М. Андреевой Т.Г. Стефаненко защитила кандидатскую диссертацию «Атрибутивные процессы в межгрупповых отношениях», а в 1999-м — докторскую диссертацию «Социальная психология этнической идентичности». В 2002 г. ей присвоено ученое звание профессора.

За время научной деятельности Т.Г. Стефаненко выпустила более 90 научных и научно-методических работ, посвященных таким актуальным темам современной социальной психологии, как формирование и изменение социальных стереотипов, исследование атрибутивных процессов, проблемы социальной и этнической идентичности, адаптации индивидов в инокультурной среде. Ее учебник «Этнопсихология», впервые вышедший в 1998 г., пользуется большим спросом у специалистов-психологов, студентов, исследователей самого широкого профиля. Он выдержал четыре издания, в каждом из которых материал пополнялся новыми теоретическими моделями, данными отечественных и зарубежных исследований. Учебник был включен в юбилейную серию, изданную к 250-летию Московского университета.

В последнее время научный и практический интерес Т.Г. Стефаненко сосредоточен на проблемах становления и формирования толерантного отношения между этническими группами и проблемах психологической подготовки и адаптации к новому культурному окружению. Она принимала участие в проектах Федеральной программы «Формирование установок толерантного сознания» и в проекте сотрудничества ЕС и России (ТА- СИС) «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России», осуществляла научное консультирование в рамках городской программы «Москва многонациональная. Формирование гражданской солидарности, культуры мира и согласия». В 2006—2007 гг. участвовала в проекте «В будущее без ненависти» (CAF) по подготовке школьных психологов из Ингушетии и Северной Осетии. Совместно с психологами Российского университета Дружбы народов Т.Г. Стефаненко создает программы повышения квалификации специалистов, работающих с иностранными студентами, совместно с аспирантами и коллегами — методики исследования уровня адаптации к новому культурному окружению. Также совместно с учениками ею было подготовлено учебное пособие «Этнопсихология: Практикум» (М., 2006, 2008) — уникальное по объему обобщенного в нем зарубежного и отечественного опыта исследования различных межгрупповых феноменов.

За годы активной и плодотворной работы в МГУ Т.Г. Стефаненко превратила этнопсихологическую проблематику в мощное направление междисциплинарных научных исследований. Это направление соответствует мировому уровню развития науки, и в него с энтузиазмом включаются студенты и аспиранты.

Научную деятельность Т.Г. Стефаненко успешно сочетает с административной и педагогической работой. В 2000—2005 гг. была заместителем декана факультета психологии МГУ по работе с иностранными учащимися. С 2006 г. она заведует кафедрой социальной психологии и в этой роли привлекает на кафедру новых сотрудников, поощряет разнообразные, прежде всего исследовательские, проекты. Член Ученого и Диссертационного советов факультета психологии МГУ, Диссертационного совета в Южном федеральном университете.

Т.Г. Стефаненко более 30 лет преподает на факультете психологии. В настоящее время она читает общий курс по этнопсихологии, спецкурсы «Психология межгрупповых отношений», «Психология межгруппового конфликта», ведет раздел спецпрактикума по тренингу этнокультурной компетентности. Разработанная ею программа общего курса «Этнопсихология» стала базовой для психологических факультетов вузов России. Студенты с огромным вниманием и интересом слушают лекции Татьяны Гавриловны, поскольку в них гармонично представлены теоретические модели, классические и современные исследования, проведенные в психологии и смежных науках, приводятся примеры из собственной практики. И проходят эти лекции в форме живого общения со студентами.

Под руководством Т.Г. Стефаненко подготовлено 9 кандидатских диссертаций и более 50 дипломных работ. Выпускники и аспиранты с теплотой, а нередко и с гордостью называют себя ее учениками, вспоминая тщательный анализ работ, обстоятельные консультации, незаменимые советы, внимательное и критичное отношение к идеям и замыслам.

Коллектив кафедры и ученики от всей души поздравляют Татьяну Гавриловну Стефаненко с юбилеем и желают ей крепкого здоровья, творческого долголетия, новых научных достижений.

Дата публикации в журнале: 30.12.2009

Ключевые слова: Татьяна Гавриловна Стефаненко

Доступно в on-line версии с: 30.12.2009

Номер 4, 2009