Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

К 60-летию Александра Ивановича Донцова

Аннотация

15 октября 2009 г. исполняется 60 лет Александру Ивановичу Донцову — ученому, педагогу, доктору психологических наук, профессору кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, действительному члену РАО.

15 октября 2009 г. исполняется 60 лет Александру Ивановичу Донцову — ученому, педагогу, доктору психологических наук, профессору кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, действительному члену РАО.

А.И. Донцов родился во Львове, там же окончил среднюю школу с физико-математическим уклоном. С 1967 по 1972 г. учился на факультете психологии Московского университета. После окончания аспирантуры и защиты в 1975 г. кандидатской диссертации «Теоретические принципы и опыт экспериментального исследования групповой сплоченности», выполненной под руководством профессора Г.М. Андреевой, преподавал на факультете психологии — сначала в качестве ассистента, затем доцента кафедры социальной психологии. В 1988 г. защитил докторскую диссертацию «Психологические основы интеграции коллектива». В 1989 г. получил звание профессора, в 2002-м — заслуженного профессора МГУ.

Продолжая вести большую научную и педагогическую работу, А.И. Донцов с 1989 по 2006 г. заведовал кафедрой социальной психологии; с 2000 по 2006 г. был также деканом факультета психологии МГУ и главным редактором журнала «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология». Важнейшей его заслугой в эти годы стало то, что психологическая наука, оставаясь в рамках академических изысканий, поддержала, помогла подняться и развиться прикладным психологическим исследованиям различных областей современной жизни.

А.И. Донцов ведет научную и исследовательскую работу в ключевых областях социально-психологического знания. Его научные интересы включают психологию малых групп, психологию межличностных отношений, психологию массового сознания, социальную психологию личности. А.И. Донцовым создана оригинальная концепция интеграции малой функциональной группы, предложен подход к анализу межличностного конфликта, сформулирован новый взгляд на проблему социального влияния меньшинства, на изучение закономерностей массового сознания. В его трудах всегда можно увидеть органичное сочетание фундаментальных разработок с эмпирическими исследованиями, академизма (опоры на традиции, точности концептуальных построений, надежности методического аппарата, уважения к научным фактам) с умением увидеть новое в обыденном, подвергнуть научному сомнению сложившиеся представления. Это и позволяет достигать таких научных результатов, которые входят в учебники по социальной психологии.

А.И. Донцов — автор и соавтор более 100 научных публикаций, среди которых такие известные книги, как «Проблемы групповой сплоченности», «Психологическое единство коллектива», «Психология коллектива», «Межличностное восприятие в группе», «Концепция социальных представлений в современной французской психологии», «Социальная психология», «Введение в практическую социальную психологию», «Социальная психология в современном мире».

Важной стороной деятельности А.И. Донцова является педагогическая работа. В течение многих лет он ведет на факультете психологии МГУ курс «Социальная психология», спецкурсы «Психология малых групп», «Психология конфликта», «Психология массового сознания». Много и плодотворно работает со студентами и аспирантами, руководит курсовыми и дипломными работами. Под его руководством защищено 19 кандидатских диссертаций. Превосходно ориентируясь в направлениях, школах и персоналиях зарубежной социальной психологии, читает лекции в университетах Франции, Испании, Германии, Венгрии.

Александр Иванович обладает особым редким талантом — умением мгновенно погрузиться в научную проблему (иной раз далекую от его профессиональных интересов), увидеть ее «корень», четко сформулировать возможности и направления ее исследования. Причем не только начинающие ученые, но и люди, давно работающие в науке, могут обратиться к нему за помощью и советом. Отзывчивость Александра Ивановича доставляет огромное человеческое и научное удовольствие его коллегам, студентам, ученикам.

А.И. Донцов является членом Европейской ассоциации социальной психологии, членом Экспертного совета по педагогике и психологии ВАК Минобрнауки РФ, председателем специализированного совета при МГУ по защите докторских и кандидатских диссертаций по социальной психологии, членом редколлегий ведущих психологических журналов. Он награжден медалью К.Д. Ушинского и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Александр Иванович Донцов — активная, артистичная, харизматичная личность, ученый и педагог, обладающий даром убеждения и высоким интеллектом.

Поздравляя Александра Ивановича с юбилеем, коллеги, друзья, ученики, все психологическое сообщество желают ему здоровья, счастья, жизни, наполненной желаниями и ознаменованной новыми свершениями в науке.

Дата публикации в журнале: 30.12.2009

Ключевые слова: Александр Иванович Донцов

Доступно в on-line версии с: 30.12.2009

Номер 4, 2009