Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

Статья

Автор(ы): Собкин Владимир Самуилович; Смыслова Мария Михайловна ; Адамчук Дмитрий Владимирович

Аннотация

Актуальность исследования социально-психологического самочувствия аспирантов (в том числе, такого индикатора социального самочувствия, как оценка ими значимости различных жизненных страхов и угроз) связана с интенсивными переменами, происходящими с институтом аспирантуры, которые обусловлены переходом к «экономике знаний», а также с социально-экономическими и социокультурными процессами, трансформирующими российское общество.

Цель. Изучение социально-психологических особенностей жизненных страхов аспирантов в зависимости от влияния социально-демографических, социально-стратификационных и социально-психологических факторов.

Методы и выборка. Статья основана на материалах мониторингового анонимного анкетного опроса, проведенного в 2019 году сотрудниками Информационно-аналитического центра РАО. В исследовании приняли участие учащиеся аспирантуры научно-исследовательских организаций, занимающихся подготовкой аспирантов в области наук об образовании, а также педагогических вузов Москвы и регионов РФ. Эмпирические данные обработаны с использованием методов математической статистики (пакеты статистических программ SPSS и StatSoft Statistica).

Результаты. В работе подробно проанализировано влияние социально-демографических, социально-стратификационных и социально-психологических факторов на оценку аспирантами жизненных страхов и угроз. Показана связь оценки аспирантами жизненных страхов с их представлениями о своей жизненной успешности, материальным и семейным статусом, уровнем образования родителей, а также наличием эмиграционных планов. С помощью корреляционного анализа выявлена устойчивая, не зависящая от возраста, структура жизненно важных для аспирантов страхов и угроз.

Выводы. Оценка аспирантами значимости жизненных страхов определяется влиянием ряда социально-демографических, социально-стратификационных и социально-психологических факторов. Проведенный специальный корреляционный анализ показал, что основу структуры страхов аспирантов составляет сложный комплекс, включающий шесть взаимосвязанных «центров»: «риск потерять здоровье», «экономическая несостоятельность», «отсутствие профессиональных перспектив», «отсутствие социальной защиты», «безработица», «ужесточение режима в стране».

Разделы журнала: Фундаментальные исследования

PDF: Загрузить

Поступила: 26.03.2021

Принята к публикации: 20.04.2021

Страницы: 218-238

DOI: 10.11621/vsp.2021.03.11

Доступно в on-line версии с 15.09.2021

Для цитирования статьи: