Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

Статья

Автор(ы): Фуфаева Екатерина Валерьевна; Микадзе Юрий Владимирович; Черкасова Анастасия Николаевна; Ковязина Мария Станиславовна; Баулина Мария Евгеньевна; Варако Наталия Александровна ; Скворцов Анатолий Анатольевич; Зинченко Юрий Петрович

Аннотация

Актуальность. Нейропсихологическое восстановительное обучение и нейропсихологическое обследование в практической деятельности клинического психолога являются приоритетными задачами. Современную систему реабилитации можно рассматривать как партнерство между пациентами, их родственниками и различными специалистами, участвующими в восстановительном процессе. Существующие подходы к нейрореабилитации направлены на максимально раннее вмешательство. Оно имеет особое значение для пациентов, находящихся в сниженных состояниях сознания, количество которых в связи с развитием медицины в последние десятилетия увеличивается. Это в свою очередь приводит к необходимости разработки инструментов специализированной нейропсихологической оценки и приёмов нейропсихологической реабилитации пациентов на ранних этапах восстановления сознания.

Цель. Резюмирование накопленного опыта как диагностической, так и реабилитационной работы нейропсихолога с пациентами с нарушениями сознания после поражений головного мозга.

Методы. Анализ практических руководств, прикладных исследований и собственного практического опыта работы с пациентами, находящимися в сниженных состояниях сознания вследствие повреждений головного мозга.

Результаты. На основе проанализированных данных обозначены рекомендуемые диагностические инструменты, которые могут использоваться для выявления актуального уровня сознания и оценки разных параметров психической деятельности пациентов с нарушениями сознания. Также выделены основные направления и нейропсихологические приемы реабилитационной работы, рекомендуемые для восстановления сознания и продолжающие разрабатываться в настоящее время.

Выводы. Представлен новый диагностический и реабилитационный материал, который рекомендуется использовать практикующим клиническим психологам в нейропсихологической работе с пациентами, находящимися в сниженных состояниях сознания, возникающих при поражениях головного мозга.

Благодарности: авторы выражают глубокую признательность профессору Г.Е. Ивановой, а также В.И. Быковой и О.А. Максаковой за консультативную помощь при написании данной статьи.

Разделы журнала: Фундаментальные исследования

PDF: Загрузить

Поступила: 26.04.2021

Принята к публикации: 15.06.2021

Страницы: 102-128

DOI: 10.11621/vsp.2021.03.06

Доступно в on-line версии с 15.09.2021

Для цитирования статьи: