Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

Статья

Автор(ы): Вещикова Милена Игоревна; Зверева Наталья Владимировна

Аннотация

Актуальность статьи. Существующие исследования указывают на значимое влияние личного опыта на оценку опасности. В ходе эпидемии коронавируса COVID-19 многие испытали психологический дискомфорт, тревогу, страхи, как напрямую связанные с инфекцией, так и с сопутствующими негативными эффектами эпидемии. Имеющиеся исследования в области психологии риска указывают на личный опыт как один из компонентов восприятия опасности, при этом роль опыта определенной опасности на широкий круг угроз остается неоднозначной.

Цель исследования — определить влияние опыта переживания эпидемии и карантинных ограничений на восприятие опасностей окружающей среды, оценить наличие количественных и качественных различий в оценке опасностей на разных этапах распространения коронавируса в РФ и введения карантинных мер.

Методики. В исследовании использовались ранее апробированные авторские методики оценки восприятия опасности: Фото-тест «Оценка степени опасности с опорой на фотографии», Рисованный Апперцептивный Тест (автор — Л.Н. Собчик, инструкция модифицирована), «Незаконченные предложения» (модификация). Исследование проводилось в два этапа: первый был проведен до начала распространения коронавирусной инфекции на территории РФ и введения ограничительных мер (февраль 2020 года), второй — на этапе подъема заболеваемости и введения жестких ограничительных мер (март-апрель 2020). Исследование проводилось онлайн.

Выборка. 57 студентов вуза в возрасте 18–24 лет.

Результаты исследования. По методике «Фото-тест» общий балл опасности на втором срезе значимо выше по сравнению с первым этапом (p ≤ 0,05), показатель антропогенной опасности на втором срезе также повышен (p ≤ 0,01); оценки социальных и природных опасностей значимо не различаются. В «Незаконченных предложениях» на втором этапе исследования появляются упоминания темы эпидемии коронавируса.

Выводы. Опыт переживания опасности значимо повышает субъективный уровень риска в отношении ситуаций, связанных с актуальной угрозой. Опасения по поводу угрозы проявляются в ответах в проективных методиках. Опыт переживаемой опасности эпидемии не сказывается на оценке межличностных отношений.

Разделы журнала: Акутальная тема

PDF: Загрузить

Поступила: 08.02.2021

Принята к публикации: 20.03.2021

Страницы: 23-38

DOI: 10.11621/vsp.2021.03.02

Доступно в on-line версии с 15.09.2021

Для цитирования статьи: