Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

Статья

Автор(ы): Емелин Вадим Анатольевич

Аннотация

Актуальность. Развитие технологий информационного общества становится решающим фактом в трансформации трудовой деятельности человека. Техногенные процессы автоматизации, роботизации и создания искусственного интеллекта оказывают влияние на трудовую деятельность человека. Будущее труда становится неразрывно связано с неуклонно возрастающей сложностью и незаменимостью технологических средств. На повестке дня стоит необходимость выделения специальной области психологии для изучения и прогнозирования отношений человека и технологий в культурно-историческом контексте информационного общества. 

Цели работы. На основе анализа главных прогностических векторов трансформации трудовой деятельности высокими технологиями показать необходимость изучения психологических механизмов взаимодействия человека и техники в информационном обществе.

Метод. Логика исследования основывается на культурно-исторической и деятельностно-смысловой парадигме. Для достижения поставленных целей используются методы теоретического анализа, метод обобщения и прогностическое моделирование.

Результаты.Осуществлен анализ предлагаемых в современных гуманитарных науках возможных вариантов решения проблем, связанных с технологическим замещением рядов видов профессиональной деятельности. Предложено наряду с традиционной философией техники, развивающимися социологией техники и антропологией техники выделить в качестве самостоятельного направления психологию техники, задача которой специальное психологическое изучение взаимодействия человека и используемых им технических средств.

Выводы. Развитие технологий информационного общества и вхождение их в привычную, повседневную жизнедеятельность человека, процессы замещения техническими средствами натуральных способностей и исторически сложившихся профессий трудовой деятельности имплицирует множество проблем в рамках понимания сложностности отношений в системе «Человек – Машина». Предлагается, что ответ может быть в рамках психологии техники, задача которой обеспечить основу для изучения условий взаимодействия человека и окружающих его технологий, недоступных для понимания человеком «умных машин», а также дать психологическую оценку воздействий технического прогресса на возможности самореализации человека.

Разделы журнала: На факультет психологии

PDF: Загрузить

Поступила: 12.02.2021

Принята к публикации: 20.03.2021

Страницы: 41-57

DOI: 10.11621/vsp.2021.02.03

Доступно в on-line версии с 10.06.2021

Для цитирования статьи: