Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

Статья

Автор(ы): Коновалова Александра Михайловна

Аннотация

Актуальность. Статья посвящена изучению подростков, которые не испытывают оценочное и/или предписанное уважение к своим родителям, и факторов, связанных с неуважительным отношением к своим родителям: пол, состав семьи, материальная обеспеченность семьи, социальный статус родителя, особенности воспитания и детско-родительских отношений. Неуважение к родителям до сих пор не было подробно изучено.

Цель. Выявление факторов неуважительного отношения подростков к родителям.

Методики и выборка. Всего в исследовании приняло участие 294 человек: 218 подростков в возрасте от 12 до 17 лет; 76 родителей этих подростков в возрасте от 33 до 48 лет. Подросткам были предложены методики: авторский опросник «Уважение к родителям», методика ADOR – «Подростки о родителях». Родители отвечали на вопросы методики «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ).

Результаты. На основе кластерного анализа результатов по методике «Уважение к родителям» были выделены четыре группы подростков, по-разному уважающих своих родителей: уважающие, неуважающие, оценочно уважающие, предписанно уважающие. Выявлено, что мальчики чаще, чем девочки не уважают своих родителей. Также чаще не уважают родителей подростки из неполных семей. Пол родителя не связан с показателями уважения. Социальная успешность родителя и материальная обеспеченность семьи являются важными факторами, связанными с уважением подростков к родителям. Была проанализирована связь большого количества особенностей родительского воспитания и детско-родительских отношений (как в восприятии подростков – методика ADOR, так и их родителей – методика АСВ) с показателями уважения подростков к родителям.

Выводы. Подростки могут не испытывать оценочное уважение (осознанное почтительное отношение, результат оценки человека) или предписанное уважение (результат усвоения социальных норм почитания старших) к родителям, а могут не уважать их полностью. Подростки не уважают родителей, у которых отсутствует психологическое принятие детей, неразвиты родительские чувства и которые враждебно к ним настроены. Также подростки не уважают родителей, которые проявляют потворствующую гиперпротекцию.

Разделы журнала: Эмпирические исследования

PDF: Загрузить

Поступила: 05.07.2020

Принята к публикации: 01.08.2020

Страницы: 69-87

DOI: 10.11621/vsp.2020.03.04

Доступно в on-line версии с 20.09.2020

Для цитирования статьи: