Логотип журнала Вестник Московского Университета. Серия 14. Психология.
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852
En Ru
ISSN 0137-0936
eISSN 2309-9852

Статья

Коллектив факультета психологии МГУ.К 90-летию Галины Михайловны Андреевой // Вестник Московского университета.Серия 14.Психология.- 2014.- №2 -с.126-130

Автор(ы): Коллектив факультета психологии

Аннотация

К 90-летию Галины Михайловны Андреевой.

Разделы журнала: Юбилеи

PDF: /pdf/vestnik_2014_2/vestnik_2014-2_126-130.Pdf

Страницы: 126-130

Ключевые слова: Юбилей; Галина Михайловна Андреева

Доступно в on-line версии с 30.06.2014

Галина Михайловна Андреева — выдающийся ученый и педагог, доктор философских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, действительный член Российской академии образования, профессор кафедры социальной психологии МГУ имени М.В. Ломоносова — родилась 13 июня 1924 г. в Казани в семье врачей. Ее отец профессор Казанского медицинского института, заведующий кафедрой психиатрии этого института, и мать врач-невропатолог городской больницы по роду своей деятельности были связаны с различными проявлениями человеческой психики. Влияние интеллектуальной и интеллигентной семьи на становление личности дочери было велико, однако после окончания с отличием школы в июне 1941 г. Галина, завороженная романтикой полярных экспедиций, послала документы в приемную комиссию Ленинградского университета для зачисления на отделение гидрологии северных морей физического факультета.

Все планы перечеркнула война. Вместо физфака ЛГУ 17-летняя девушка добровольцем уходит на фронт, оканчивает курсы радистов и до июня 1945 г. находится в действующей армии в составе Брянского, II Прибалтийского и Ленинградского фронтов, пройдя путь от радиста до начальника радиостанции и дежурной фронтового узла связи. Г.М. Андреева имеет боевые награды — ордена Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» и другие. Военная юность выковывает ее характер. Высокий профессионализм в своем деле, точность и четкость в работе, ответственность за результаты своего труда, самоуважение, чувство собственного достоинства и уважение к другим людям — все это,  безусловно, отличает Галину Михайловну и вызывает у коллег и учеников ощущение защищенности в сочетании с удивлением и восхищением.

После демобилизации летом 1945 г. Г.М. Андреева поступает на философский факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, и с этого времени вся ее жизнь связана с Московским университетом. После окончания аспирантуры в 1953 г. и защиты кандидатской диссертации Галина Михайловна преподает на философском факультете МГУ. Ее научные интересы сосредотачиваются на социологии, которая в 1960-е гг. начинает делать первые шаги в нашей стране. Г.М. Андреева внимательно анализирует социологическую традицию Запада. В 1965 г. Г.М. Андреева защищает докторскую диссертацию, содержание которой отражено в ее первой книге «Современная буржуазная эмпирическая социология» (1965), а в 1969 г. организовывает на философском факультете кафедру методики конкретных социальных исследований — первую университетскую социологическую кафедру в стране.

В эти годы Г.М. Андреева участвует в жарких дискуссиях, проходивших в подвале Института философии Академии наук, в ходе которых сложилось своеобразное социологическое братство. Вместе с коллегами — Б.А. Грушиным, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомысловым, И.С. Коном, Ю.А. Левадой, В.Н. Шубкиным, В.А. Ядовым — она принадлежит к первому поколению российских социологов, которые сформировали облик отечественной социологической науки.

С сотрудниками своей молодой кафедры профессор Андреева готовит учебное пособие «Лекции по методике конкретных социальных исследований», оно выходит под ее редакцией в 1972 г. и становится настольной книгой студентов, проводящих эмпирические исследования в социологии, а позже и в социальной психологии. Однако в начале 1970-х гг. в Советском Союзе начались гонения на социологию  как «буржуазную» науку, ситуация на философском факультете сильно изменилась, и Галина Михайловна приняла трудное для себя решение об уходе с факультета. Ректор МГУ тех лет академик И.Г. Петровский поддержал ее в этой сложной ситуации и посоветовал ей перейти на другой факультет, но не уходить из университета. А основатель и первый декан факультета психологии МГУ А.Н. Леонтьев предложил Галине Михайловне создать на психологическом факультете кафедру социальной психологии, и в 1972 г. такая кафедра была создана, а профессиональная жизнь профессора Г.М. Андреевой в определенном смысле начата заново. Новую кафедру, у которой не было своего помещения, на первых порах приютил А.Р. Лурия, выделив для нее на своей кафедре нейро- и патопсихологии угол, отгороженный шкафом. Галина Михайловна — человек конструктивный, мудрый и стойкий — с помощью немногочисленных первых сотрудников начала работать над созданием социально-психологической специализации для студентов факультета психологии, и первый выпуск по новой кафедре состоялся уже в 1973 г.

В первые годы существования кафедры Г.М. Андреева разрабатывала структуру и содержание социальной психологии как отрасли психологической науки и закладывала основы  оригинальной социально-психологической школы на основе теории деятельности. Под ее редакцией и при ее активном участии создавались первые научные труды нового коллектива: «Теоретические и методологические проблемы социальной психологии» (1977), «Межличностное восприятие в группе» (1981), «Методы исследования межличностного восприятия» (1984). Из-под ее пера вышли первые учебники по социальной психологии для студентов: «Современная социальная психология на Западе (теоретические направления)» (в соавторстве с Н.Н. Богомоловой и Л.А. Петровской, 1978) и «Социальная психология» (первое издание — 1980). Оба учебника имеют счастливую судьбу: созданные в «годы застоя», они исключительно востребованы и поэтому продолжают переиздаваться, несмотря на смену эпох. Новое, переработанное и дополненное, издание учебника Г.М. Андреевой с соавторами вышло под названием «Зарубежная социальная психология XX столетия: Теоретические подходы» (2001). Учебник Г.М. Андреевой «Социальная психология» стал первым университетским учебником по социальной психологии. Он награжден Ломоносовской премией, выдержал шесть изданий в нашей стране (1980, 1988, 1994, 1998, 2004, 2014), выпущен  в форме аудиоучебника (2008), а также переведен на многие языки мира (английский, арабский, болгарский, венгерский, испанский, киргизский, китайский, литовский, французский и чешский).  Поскольку Галина Михайловна блестящий лектор, цикл из 15 ее лекций по социальной психологии выпущен на дисках DVD (2008). В 2012 г. учебно-методический комплекс «Социальная  психология», подготовленный Г.М. Андреевой с коллегами,  занял  I место на Конкурсе психологических изданий в рамках V съезда Российского психологического общества в номинации «Лучший учебно-методический комплекс».

Третий написанный Г.М. Андреевой учебник — «Психология социального познания» (вышел тремя изданиями — 1997, 2000, 2005) — содержит осмысление нового для отечественной социально-психологической традиции предметного поля. Все учебники Г.М. Андреевой отличаются систематичностью, серьезным анализом социального контекста и логики развития науки, глубоким осмыслением зарубежных социально-психологических концепций и исследовательской практики; все учебники можно назвать «первопроходческими» — в них автор впервые осмысливает и обобщает сделанное в определенной области науки и прокладывает дорогу в новые сферы научного поиска для других исследователей.

Всего Г.М. Андреевой опубликовано более 250 научных работ. Проблематика научных исследований созданной ею кафедры социальной психологии МГУ продвигалась от изучения процесса и механизмов межличностного восприятия через изучение социально-перцептивных процессов в развивающихся реальных группах к изучению социально-психологических закономерностей процесса социального познания. Обобщающий том научных работ Г.М. Андреевой «Социальное познание: проблемы и перспективы» вышел в серии «Психологи Отечества. Избранные психологические труды» (1999).

К 30-летию кафедры социальной психологии самоотверженными усилиями Галины Михайловны как автора, редактора и души этого проекта было подготовлено учебное пособие «Социальная психология в современном мире» (2002), в котором сотрудники кафедры представили плоды своей рефлексии методологических проблем современной социальной психологии, состояния предметных областей академических исследований и разработки прикладных проблем в социальной психологии на рубеже столетий, обсудив существующие в этих областях проблемы и наметив перспективы развития социальной психологии в XXI в. Г.М. Андреева продолжает активно работать в науке, обращаясь как к ключевым проблемам социальной психологии, так и к междисциплинарным проблемам.  Принципиальные статьи, написанные ею в 2000-е гг., собраны в ее книге «Социальная психология сегодня: поиски и размышления» (2009).

Все годы своего существования кафедра социальной психологии благодаря прежде всего усилиям и позиции Галины Михайловны была интегрирована в мировое научное сообщество, несмотря на  идеологические сложности. Весомые продукты международного научного сотрудничества — книги под редакцией Г.М. Андреевой и Я. Яноушека «Общение и деятельность» (на чешском языке, Прага, 1981) и «Общение и оптимизация совместной  деятельности» (М., 1987), подготовленные коллективами кафедр социальной психологии МГУ и Карлова университета в Праге; совместные исследовательские проекты и публикации с канадскими психологами (1970-е гг.), немецкими психологами (1970—1990-е гг.), финскими психологами (1990-е гг. — настоящее время), осуществлявшиеся под руководством и при лидирующем личном участии Галины Михайловны. Профессор Андреева читала лекции в университетах Англии, Швеции, Германии, Чехии, Венгрии, Финляндии, США и Италии. Награждена орденом Дружбы (1999) и орденом Почёта (2004).

Г.М. Андреева — действительный член Российской академии образования (1993); член Ученого совета МГУ (с 2001 г. по наст. время). Удостоена званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1984), «Почетный доктор университета Хельсинки» (2000). Лауреат премии имени М.В. Ломоносова за научную работу (1984). Награждена Серебряной медалью имени Питирима Сорокина РАН (2008) и медалью «За вклад в развитие военной психологии» Обществом психологов силовых структур (2008). Член Российского общества социологов и Российского психологического общества. Член Европейской ассоциации социальной психологии.

За время работы в МГУ Г.М. Андреева в разное время была членом и председателем диссертационных советов на факультете психологии и членом диссертационного совета Института социологии РАН; членом редколлегии журнала «Общественные науки за рубежом (Серия «Философия и социология»)»; председателем психологической секции экспертного совета Института «Открытое общество»; членом научного совета «Психология ядерного века» (Бостонский университет, США); в качестве эксперта принимала участие в работе Российского государственного научного фонда (РГНФ) и фонда «Пушкинская библиотека».

В настоящее время  Г.М. Андреева — член Диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при МГУ имени М.В. Ломоносова; председатель редакционного совета журнала «Социальная психология и общество», созданного в 2010 году при ее деятельном участии; член редакционного совета журнала «Вопросы психологии»; член редколлегий журналов «Вестник Московского университета. Серия 14. Психология» и «Психологические исследования: электронный научный журнал».

Научные заслуги  Г.М. Андреевой  отмечены званием лауреата XIV Национального психологического конкурса «Золотая Психея» по итогам 2012 г. в номинации «Патриарх российской психологии». За 60 лет плодотворной работы в МГУ имени М.В. Ломоносова Г.М. Андреева создала  научную  школу в социальной психологии. Питомцы этой школы отличаются высоким уровнем профессионализма, эрудиции, рефлексии, открытости новому, интегрированности в мировую науку, постоянным вниманием к фундаментальным проблемам науки, а проводимые ими исследования — междисциплинарностью, глубиной методологического анализа и анализа социальных проблем.

Галина Михайловна — любимый преподаватель многих поколений студентов факультета психологии. В настоящее время она читает общий курс «Социальная психология», спецкурс «Психология социального познания», а также специально разработанный ею спецкурс «Психология социального конфликта» для инновационной специализации «Психология переговоров и разрешения конфликтов». В 2009 г. Галина Михайловна прочла спецкурс «Психология социального познания» в филиале МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ташкенте студентам первого набора филиала. Ее лекции  интересны студентам своей логикой, глубиной, филигранностью построения, обилием нового — не только для студентов, но и для специалистов — материала, а специализация по созданной ею кафедре в течение многих лет является одной из самых популярных и больших по количеству студентов на факультете. Г.М. Андреева удостоена звания «Заслуженный профессор Московского университета» (1996), стала лауреатом премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую работу (2001). Многие маститые ученые, психологи-исследователи, практикующие психологи, преподаватели, аспиранты и студенты с гордостью называют себя учениками Галины Михайловны. Под ее руководством были подготовлены и защищены более 100 дипломных работ, 51 кандидатская и 13 докторских диссертаций.

Яркие и содержательные лекции и научные доклады Галины Михайловны неизменно вызывают у студентов и аспирантов факультета психологии глубокий и устойчивый интерес к социальной психологии — науке,  становлению  которой  в  нашей стране Г.М. Андреева посвятила многие годы жизни, вкладывая в этот трудный процесс свой блестящий интеллект, силы и душу.

Коллеги и ученики от всей души поздравляют Галину Михайловну со славным юбилеем! Желают ей крепкого здоровья, воплощения новых замыслов и идей, счастья и радости научного творчества. 

Для цитирования статьи:

Коллектив факультета психологии МГУ.К 90-летию Галины Михайловны Андреевой // Вестник Московского университета.Серия 14.Психология.- 2014.- №2 -с.126-130